Новости экономики

31 мая 2017 г.  07:21

Минэкономразвития прогнозирует нулевой рост пенсий до 2035 года

Минэкономразвития РФ прогнозирует, что к 2022 году доходы россиян вернутся к докризисному уровню. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на целевой вариант макропрогноза-2035, предполагающий повышение экономического роста России до темпов выше среднемировых.

При этом Минэкономразвития закладывает почти нулевой реальный рост пенсий на ближайшие 20 лет. Повышать темп роста экономики в целевом варианте предлагается за счет увеличения численности занятых, повышения инвестиционной активности и производительности труда.

Роста занятости предполагается достичь, в том числе за счет повышения пенсионного возраста (до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин). Число пенсионеров согласно прогнозу к 2035 г. сокращается на 23%, или на 7 млн человек, в сравнении с 2017 г. (без реформы оно увеличивается на 5,4 млн человек) при росте занятых на 1 млн (без реформы предполагается сокращение занятых граждан на 3,2 млн человек).

Однако помимо роста занятости повышение пенсионного возраста сопровождается резким падением уровня пенсий: их отношение к зарплате падает с текущих 35% до 22%. Таким образом, от реализации плана повышения темпов экономического роста пятая часть населения не только ничего не выигрывает, но, наоборот, проигрывает: их доходы в сравнении с другими гражданами сильно уменьшаются.

Двойное сокращение коэффициента замещения и числа пенсионеров почти в два раза снизит отношение пенсионных выплат к фонду оплаты труда — с 28 до 15%. Тогда инвестиции смогут расти в 1,5–2 раза быстрее экономики, а производительность — быстрее зарплат.

Согласно прогнозу Минэкономразвития зарплаты и доходы россиян в ближайшие 20 лет будут расти медленнее, чем экономика.


Статьи, публикации, интервью...