Новости экономики

13 июля 2017 г.  14:27

Орешкин: осень станет благоприятным временем для российской экономики

Россия прошла нижнюю точку кредитного цикла, заявил министр экономики Максим Орешкин на Международном финансовом конгрессе в Петербурге.

«Мы видим, как банки постепенно осознают, что начался новый цикл роста, и на этот рост реагирует кредитная активность банков. Здесь мы ожидаем активизации кредитной активности осенью, что поддержит экономический рост», — сказал Орешкин. Слова министра приводит «Интерфакс».

Осень 2017 года может оказаться позитивным моментом для развития российской экономики, заявил министр экономики.

«Начался новый цикл экономического роста. ВВП сейчас за январь-май растет на 1,3%. По нашим ожиданиям, осень может стать еще одним таким позитивным моментом в развитии экономики. Здесь важную роль сыграет финансовый сектор. Мы видим, как банки постепенно один за одним осознают, что начался новый цикл роста», — сказал Орешкин.

Он уточнил, что есть и факторы, которые «играют против экономического роста в этом году». «Это ситуация в сельском хозяйстве, связанная с погодой, это и некоторые негативные последствия ограничения добычи, это снижение инвестиционной активности нефтяного сектора», — пояснил министр.

Орешкин также отметил, что сейчас в России отсутствуют значимые структурные дисбалансы. «В экономике отсутствуют пузыри, это говорит о том, что тот экономический рост, который начался, может быть устойчивым, может длиться несколько лет без каких-то серьезных шоков», — сказал министр.


Статьи, публикации, интервью...