Новости экономики

25 июля 2017 г.  21:13

«Аэрофлот» прокомментировал пикет, организованный Шереметьевским профсоюзом летного состава

Прошедший во вторник пикет в районе Шереметьева, о котором сообщали некоторые СМИ, был организован так называемым Шереметьевским профсоюзом летного состава (ШПЛС) и является попыткой дестабилизации обстановки в трудовом коллективе компании. Об этом говорится в сообщении компании.

По данным «Аэрофлота» в пикете участвовало около двадцати человек, «причем абсолютное большинство собравшихся не являются сотрудниками «Аэрофлота».

«Шереметьевский профсоюз летного состава (ШПЛС) — организация, полностью дискредитировавшая себя в попытках разжигания конфликтов внутри коллектива авиакомпании. Методы, применяемые ШПЛС, часто лежат вне правового поля. Несколько лет назад ряд лидеров ШПЛС были осуждены по уголовному делу о мошенничестве», — говорится в сообщении.

«Заявления ШПЛС, озвученные на пикете, не соответствуют действительности. «Аэрофлот» полностью опровергает все необоснованные обвинения в свой адрес», — подчеркивают в компании.

«Аэрофлот» отмечает, что регулярно производит индексацию заработной платы сотрудников. Так, с 2013 года индексация была проведена трижды (в 2013 году — на 5,5%, в 2016 году произведено адресное повышение заработной платы, при этом ее рост у члена летного экипажа в среднем составил 4,4%, инструктора — 4,7%; в 2017 году — на 4,7%). В 2014 и 2015 годах повышение заработной платы не производилось в связи с убытком Аэрофлота по отчетности МСФО, отмечается в сообщении.

Аэрофлот также заявляет, что тезис ШПЛС: «Растут цены — должна расти зарплата» основан на недостоверной информации о якобы регулярном повышении авиакомпанией цен на авиабилеты. «Тарифы авиакомпании в экономическом классе на внутренних рейсах не повышались с 2015 года, — говорится в сообщении. — Более того, с 2014 года «Аэрофлот» снизил прямые опубликованные тарифы экономического класса для внутренних и зарубежных перевозок в среднем на 15% по ряду направлений, кроме тарифов для перевозки от Москвы и С.-Петербурга по маршрутам, где снижение тарифов в силу ситуации на рынке составило около 50%».

«Аэрофлот» постоянно расширяет систему материального поощрения своих сотрудников. Для летного персонала с 1 октября вводятся дополнительные ежеквартальные выплаты за стаж и добросовестную работу. По мнению экспертов, подобная система полностью соответствует мировой практике гражданской авиации и является эффективной мерой по обеспечению социальной защищенности летных кадров.

Кроме того, «Аэрофлот» в июне 2017 года ввел единовременные выплаты при трудоустройстве летного состава. Для командира воздушного судна выплата составляет 650 тыс. рублей, для второго пилота — 350 тыс. рублей.


Статьи, публикации, интервью...