Биржевые новости

4 января 2019 г.  12:42

Чижов не видит причин беспокоиться о судьбе "Северного потока 2", несмотря на давление в ЕС

Постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов не видит причин беспокоиться о судьбе газопровода "Северный поток 2", несмотря на непрекращающееся давление в отношении проекта в ЕС. "У противников этого проекта могут быть разные мотивы: у кого-то, в том числе у некоторых руководителей ЕС, могут проступать свои "национальные уши", а у кого-то другого соответствующие взгляды могут быть навеяны океаническими ветрами", - сказал высокопоставленный российский дипломат в интервью "Интерфаксу".

"Как бы то ни было, на сегодняшний день реальное сооружение газопровода продолжается, и препятствий к его успешному и своевременному завершению я не вижу", - заявил В.Чижов.

"То, что этот проект нравится не всем, было известно с самого начала, - продолжил постпред. - Хотя, кстати сказать, этим "Северный поток 2" радикально отличается от "Северного потока 1", который ни у кого не вызвал никаких возражений ни по экологии, ни по геополитике, ни по экономике. Более того, он был в свое время отнесен к числу приоритетных проектов Евросоюза, призванных укрепить энергетическую безопасность ЕС".

По словам дипломата, на первый взгляд, это может показаться странным: "если две трубы лежат параллельно, то почему одна из них хорошая, а другая плохая?". "Ответ, наверное, в том, что политическая конъюнктура изменилась", - полагает В.Чижов. "Но, как бы то ни было, позиция тех стран, которые заинтересованы больше других в реализации этого проекта, стран, где расположены европейские энергетические компании - его участники, дает определенные основания с оптимизмом смотреть на будущее газопровода", - отметил глава российской дипломатической миссии при Европейском союзе.


Статьи, публикации, интервью...