Биржевые новости

4 января 2019 г.  13:23

Китайский ЦБ принял решение снизить нормы резервирования для банков

Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) принял решение об очередном снижении нормативов резервных требований для банков, рассчитывая поддержать таким образом рост объемов кредитования. Норма резервирования будет снижена на 0,5 процентного пункта (п.п.) с 15 января и еще на 0,5 п.п. с 25 января, говорится в заявлении НБК. С учетом этих двух сокращений норма резервирования для крупных коммерческих банков будет понижена до 13,5%.

В заявлении НБК отмечается, что кредиты, выданные в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) с погашением в первом квартале 2019 года, не будут продлеваться, и снижение нормативов резервных требований для банков смягчит колебания объемов ликвидности, традиционно отмечающиеся перед празднованием Нового года по Лунному календарю в Китае. Этот шаг, как ожидается, высвободит ликвидность в размере порядка 1,5 трлн юаней ($218 млрд).

Китайский Центробанк рассчитывает, что смягчение нормы резервирования станет стимулом для наращивания банками объемов кредитования частных компаний и малого бизнеса.

НБК намерен придерживаться разумной кредитно-денежной политики и не планирует наводнять экономику ликвидностью.

Китайский ЦБ снизил норму резервирования для некоторых банков четыре раза в 2018 году.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...