Биржевые новости

4 января 2019 г.  18:31

Нефть завершает неделю активным ростом

Цены на нефть Brent по итогам недели, вероятно, продемонстрируют самый активный рост с декабря 2016 года, инвесторов радуют сигналы снижения добычи государствами ОПЕК.

Добыча нефти всеми государствами ОПЕК в прошлом месяцем сократилась на максимальную величину почти за два года, свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством Bloomberg среди трейдеров и аналитиков, а также данные о движении танкеров. ОПЕК в декабре уменьшила добычу нефти на 530 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 32,6 млн б/с.

Позднее в пятницу будут обнародованы официальные данные о запасах нефти в США. Аналитики, опрошенные S&P Global Platts, ожидают снижения запасов нефти на 1,3 млн баррелей, но при этом они прогнозируют рост на 1,6 млн баррелей как для бензина, так и для дистиллятов.

Вместе с тем данные опроса, проведенного агентством Bloomberg среди аналитиков, инвесторов и трейдеров, показывают, что рынок ждет роста цен на нефть на следующей неделе: 56% респондентов дали "бычий" прогноз, 19% - "медвежий", остальные не ожидают существенных изменений.

Мартовский фьючерс на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:12 мск подорожал на $1,91 (3,41%), до $57,86 за баррель.

Контракт на WTI с поставкой в феврале на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к этому времени вырос в цене на $1,66 (3,53%) - до $48,75 за баррель.

С начала этой недели Brent подорожала на 10,8%, WTI - на 7,5%, самыми высокими темпами с июня.


Статьи, публикации, интервью...