Биржевые новости

8 января 2019 г.  10:45

Промпроизводство в Германии в ноябре упало на 1,9%, ожидался рост

Объем промышленного производства в Германии в ноябре 2018 года снизился на 1,9% по сравнению с предыдущим месяцем, падение стало максимальным с августа 2014 года, свидетельствуют данные министерства экономики и труда ФРГ. Относительно ноября 2017 года объем промпроизводства рухнул на 4,7%. Аналитики в среднем ожидали повышение первого показателя на 0,3% и снижение второго на 0,8%.

Согласно пересмотренным данным, в октябре объем промпроизводства сократился на 0,8% в помесячном и вырос на 0,5% в годовом выражении. Ранее сообщалось о снижении первого показателя на 0,5% и росте второго на 1,6%.

В ноябре сокращение наблюдалось во всех сферах: производство потребительских товаров упало на 4,1%, промежуточных - на 1%, выпуск средств производства уменьшился на 1,8%. Вместе с тем выработка электроэнергии снизилась на 3,1%, а объемы строительства - на 1,7%.

Слабые данные о промышленном производстве подкрепили опасения, связанные с замедлением роста германской экономики в четвертом квартале прошлого года на фоне торговых споров США и Китая.

Однако министерство экономики ФРГ отметило, что ноябрьское падение было усугублено разницей в числе рабочих дней. А Бундесбанк пока не стал пересматривать оценку роста экономики в конце прошлого года, по-прежнему рассчитывая на "довольно сильный подъем".


Статьи, публикации, интервью...