Биржевые новости

8 января 2019 г.  11:37

Стоимость заимствований на МБК в Китае продолжает снижаться

Ставки рынка межбанковского кредитования КНР продолжают снижаться, поскольку меры, предпринятые китайским Центробанком на прошлой неделе, оказывают положительное влияние на доступность ликвидности. Средневзвешенная ставка по семидневным операциям репо на межбанковском рынке снизилась на торгах в Шанхае до 2,22% - минимума за 2 года, сообщает агентство Bloomberg.

"Ликвидности более чем достаточно, и последние заявления ЦБ Китая о смягчении политики были очень решительными. Так что банкам теперь не надо накапливать денежную ликвидность в ожидании пика сезонного спроса", - отмечают аналитики Standard Chartered Бекки Лю.

В прошлую пятницу Народный банк Китая (ЦБ страны) пообещал снизить нормативы резервных требований для банков, рассчитывая поддержать таким образом рост объемов кредитования перед Новым годом по лунному календарю, который в Азии будут отмечать в начале февраля.

Норма резервирования будет снижена на 0,5 процентного пункта (п.п.) с 15 января и еще на 0,5 п.п. с 25 января. С учетом этих двух сокращений норма резервирования для крупных коммерческих банков будет понижена до 13,5%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...