Биржевые новости

8 января 2019 г.  14:42

Путин: разница в цене трубопроводного и сжиженного газа не должна лечь на потребителей в Калининградской области

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что ждет доклада правительства по вопросу выравнивания цен на трубопроводный и сжиженный газ для потребителей Калининграда. "Мы договаривались с правительством, у правительства есть такое поручение подготовить предложения, знаю, что в целом они уже сформулированы, я жду доклада на этот счет по поводу того, чтобы для конечного потребителя эта разница в цене - трубного газа и сжиженного природного газа, поставляемого в Калининград, чтобы эта разница дополнительным бременем не легла на плечи конечного потребителя в Калининградской области", - заявил В.Путин.

Глава государства принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию терминала по приему газа в хранилище с плавучей регазификационной установки. "Такие предложения есть, и надеюсь, в ближайшее время получить доклад на этот счет", - сказал В.Путин.

В.Путин заявил также, что подземное хранилище газа после ввода в эксплуатацию позволит обеспечить стабильные поставки газа в регионе в осенне-зимний период. "Особо следует отметить работу по строительству калининградского подземного хранилища газа. Это уникальное ПХГ позволит обеспечить надежные и стабильные поставки газа для потребителей в регионе, прежде всего, в осенне-зимний период", - заявил В.Путин.

Президент отметил, что Калининградская область полностью автономна, и может решать все задачи в сфере энергетики и потребления электроэнергии. "Система готова. Прохождение осенне-зимнего периода об этом самым ярким образом говорит", - добавил В.Путин. Глава государства рассказал, что на настоящий момент в области введены в действие две электростанции, третья будет готова к вводу в первом квартале следующего года. По словам президента, ещё одна будет введена в 2020 году.

"Таким образом, в Калининграде будет создано 970 мегаватт дополнительной мощности. Это полностью обеспечивает растущие потребности региона", - сказал президент.


Статьи, публикации, интервью...