Биржевые новости

9 января 2019 г.  12:45

В 2019 году ожидается снижение темпов роста мировой экономики - PwC

В 2019 году темпы роста экономики в целом замедлятся с учетом того, что показатели стран "Большой семерки" на долгосрочную перспективу вернутся к средним значениям, прогнозирует PwC.

PwC полагает, что ускорение темпов роста наиболее крупных экономик мира, которое наблюдалось с конца 2016 года по начало 2018 года, осталось в прошлом. В США положительный экономический эффект от мер налогово-бюджетного стимулирования постепенно ослабнет, выросшие процентные ставки с большой вероятностью будут сдерживать расходы потребителей, а сильный доллар продолжит негативно влиять на чистый экспорт. PwC прогнозирует снижение темпов роста экономики США с 2,8 % в 2018 году до 2,3 % в 2019 году.

"Экономика Китая также замедлится относительно 2018 года. Хотя власти страны будут стремиться к тому, чтобы снижение темпов роста было минимальным, в 2019 году тарифные ограничения со стороны США и необходимость контролировать уровень долга, с высокой долей вероятности, приведут к умеренному замедлению экономического роста", - говорится в новом выпуске "Обзора мировой экономики" PwC.

На рынках труда в странах с развитой экономикой, как ожидается, сохранится превышение спроса над предложением, уровень безработицы продолжит снижаться даже при замедлении темпов создания рабочих мест. Такая ситуация приведет к росту зарплаты и создаст проблемы для компаний, желающих восполнить нехватку высококвалифицированных кадров.

По прогнозам PwC, в 2019 году в США и Германии, где темпы создания рабочих мест остаются высокими, уровень безработицы снизится еще больше.

"В прошлом году создание 4,5 млн рабочих мест в странах с развитой экономикой было одной из главных экономических новостей. Мы ожидаем, что в 2019 году эта тенденция постепенно замедлится, а уровень безработицы в некоторых странах, таких как США, Канада и Германия, достигнет предела, обусловленного структурными ограничениями, и уровень заработной платы начнет постепенно расти. При условии согласованного Brexit, мы полагаем, что в Великобритании показатель безработицы также снизится, однако неупорядоченный Brexit может привести к заметному росту безработицы", - отмечает старший экономист PwC Баррет Купелян, чьи слова приводятся в обзоре.

Ожидается снижение позиции Великобритании в списке крупнейших мировых экономик. Вполне возможно, что в 2019 году Индия и Франция обойдут Великобританию, вытеснив ее в мировом рейтинге с пятого места на седьмое.

Если Великобритания и Франция регулярно менялись местами в силу схожего уровня развития и приблизительно одинаковой численности населения, то возросший рейтинг Индии, вероятно, будет постоянным. По прогнозам PwC, в 2019 году ВВП Великобритании увеличится на 1,6 %, Франции - на 1,7 %, а Индии - на 7,6 %.


Статьи, публикации, интервью...