Биржевые новости

11 января 2019 г.  13:27

Фондовые индексы Европы растут в пятницу

Фондовые индексы Западной Европы растут в ходе торгов в пятницу, игнорируя неблагоприятные новости о мировом автопроме и розничной торговле.

В число положительных факторов входят новые сообщения о возможности дальнейших переговоров США и Китая о торговле, теперь на более высоком уровне, а также сигналы Федеральной резервной системы (ФРС) о готовности приостановить повышение процентных ставок.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 повысился в ходе торгов 11 января на 0,3% - до 349,87 пункта. В число лидеров роста входят производители сырья и компании, связанные с недвижимостью.

Британский индекс FTSE 100 поднялся на 0,6%, французский САС 40 и итальянский FTSE MIB - на 0,1%, испанский IBEX - на 0,3%. Германский DAX почти не изменился.

Рост экономики Великобритании замедлился в сентябре-ноябре до 0,3% с 0,4% в августе-октябре, что соответствовало ожиданиям рынка. Положительная динамика наблюдалась в сфере услуг и строительстве, тогда как промпроизводство за три месяца сократилось на 0,8%.

Дефицит британского торгового баланса сократился с 3,04 млрд фунтов в октябре до 2,90 млрд фунтов в ноябре. Экспорт повысился на 0,4% - до исторического максимума на уровне 53,95 млрд фунтов, объем импорта увеличился на 0,1%, до 56,86 млрд фунтов.

Объем промышленного производства в Великобритании неожиданно сократился в ноябре на 0,4% относительно октября после падения на 0,5% месяцем ранее. Рынок в среднем прогнозировал повышение на 0,2%. В годовом выражении промпроизводство упало на 1,5%.

В Италии снижение производства в ноябре превысило прогнозы - 1,6% по сравнению с предыдущим месяцем вместо ожидавшихся 0,3%. В октябре подъем составлял 0,1%.

В Испании ноябрьские темпы падения промпроизводства были максимальными более чем за пять лет - 2,6% в годовом выражении. Рост за предыдущий месяц был пересмотрен с понижением до 0,7%.

Цена бумаг германского автоконцерна Daimler подешевела на 1,3%. По данным информированных источников, группа Geely китайского миллиардера Ли Шуфу сократила долю участия в Daimler более чем наполовину - с 9,7% до 4,2%, пишет агентство Bloomberg. Между тем Geely опубликовала опровержение, заявив, что не сокращала долю участия в Daimler.

Акции французской Accor подорожали на 0,1%. AccorHotels в пятницу повысила цену предложения для акций Orbis на 9,2%, до 95 польских злотых. В конце ноября AccorHotels объявила о намерении выкупить не принадлежащие ей 47,3% капитала Orbis у других акционеров. Новая цена означает премию в размере 30,5% к стоимости акций Orbis 23 ноября, перед публикацией начального предложения.

На фоне роста цен на нефть повышаются котировки акций нефтегазовых компаний региона: Royal Dutch Shell Plc и BP Plc - на 1,4%, Equinor ASA - на 1,5%.

Курсы ценных бумаг горнодобывающих и металлургических компаний тоже на подъеме: BHP и Rio Tinto - на 1,4%, Antofagasta - на 1,7%, Glencore - на 1,3%.

В Париже и Цюрихе растут в цене акции производителей товаров класса "люкс": LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton - на 1%, Hermes - на 1,5%, Richemont - на 2,6%. Richemont объявила о росте выручки на 25% в III финквартале, до 3,92 млрд евро.

Рыночная стоимость британских жилищно-строительных компаний Taylor Wimpey PLC и Persimmon Plc увеличилась более чем на 3% на фоне опубликованных накануне сильных финансовых результатов Taylor Wimpey.


Статьи, публикации, интервью...