Биржевые новости

11 января 2019 г.  15:31

Группа Volkswagen завершила 2018 г. с рекордными продажами

Германская автомобилестроительная группа Volkswagen, в которую входят 12 брендов, увеличила мировые продажи в 2018 году на 0,9%, до нового рекорда - 10,83 млн автомобилей, говорится в пресс-релизе VW.

Вероятно, этот показатель позволит Volkswagen сохранить 1-е место в мире по объемам продаж.

Мировой автопром в прошлом году столкнулся с целым рядом трудностей: ослабление роста экономики и потребительского спроса, торговые пошлины США и Китая, новые стандарты вредных выбросов в ЕС, запрет на дизельные двигатели во многих городах Германии. Несмотря на это, сразу пять брендов группы Volkswagen установили новые исторические максимумы продаж: Volkswagen, Skoda, Seat, Porsche и Lamborghini.

"Мы очень довольны отличным результатом 2018 года, - заявил глава департамента продаж группы Кристиан Дальхайм. - С учетом волатильной геополитической обстановки нашу отрасль ждут столь же сильные неблагоприятные факторы в 2019 году".

В декабре мировые поставки автомобилей на уровне группы сократились на 8,4%, до 916,2 тыс. автомобилей, в том числе в Китае падение составило 12,5%.

Однако по итогам 2018 года в целом группа Volkswagen нарастила продажи в Китае на 0,5%, до 4,2 млн машин, и увеличила долю рынка до 18,5%.

В Центральной и Восточной Европе поставки автомобилей Volkswagen повысились на 7,1%, до 797,2 тыс. "Такое повышение во многом было связано с сильными результатами в России, где поставки группы компаний увеличились на 19,8%", - говорится в пресс-релизе. За год в РФ бренды Volkswagen продали 229,8 тыс. автомобилей.

В целом продажи в Европе за 12 месяцев повысились на 1,2%, до 4,38 млн автомобилей. Вместе с тем в Северной Америке зафиксировано сокращение на 2%, до 956,7 тыс. машин.

В Южной Америке наблюдался рост продаж сразу на 13,1%, до 590 тыс. автомобилей.

Важнейшим источником роста в прошлом году стали модели внедорожников.

Продажи бренда Volkswagen Passenger Cars повысились за год на 0,2%, до 6,24 млн автомобилей. На 2-м месте осталась Audi, несмотря на сокращение продаж на 3,5%, до 1,8 млн машин.

Помимо одноименного бренда, германскому автоконцерну Volkswagen принадлежат марки легковых автомобилей Audi, Bentley, Bugatti, Lamborghini, Porsche, SEAT, Skoda, мотоциклы Ducati, грузовики MAN, Scania и Volkswagen Commercial.


Статьи, публикации, интервью...