Биржевые новости

11 января 2019 г.  18:19

General Motors ожидает роста прибыли в 2019 г.

Крупнейшая автомобилестроительная компания США General Motors Co. (GM) в пятницу повысила оценку прибыли за 2018 год, а также объявила, что ожидает дальнейшего роста финансового результата в 2019 году на фоне устойчивого спроса на авторынках США и Китая.

Как говорится в пресс-релизе GM, скорректированная доналоговая прибыль по итогам 2018 года будет выше ожидавшихся летом $5,8-6,2 в расчете на акцию. Одной из основных причин является более значительный спрос на пикапы и внедорожники, чем предполагалось ранее, в результате чего средние показатели цены сбыта в Северной Америке улучшились в четвертом квартале прошлого года.

В 2019 году General Motors рассчитывает на повышение скорректированной прибыли до $6,5-7 на акцию, что лучше текущего консенсус-прогноза рыночных аналитиков.

Совокупные продажи новых автомобилей всех производителей в США, по оценкам General Motors, в 2019 году будут близки к уровню прошлого года - 17,3 млн машин, что соответствует четвертому по величине результате за всю историю наблюдений. Ранее другие аналитики отрасли прогнозировали сокращение продаж в 2019 году до менее чем 17 млн.

В Китае GM ожидает нулевого роста совокупных продаж автомобилей в текущем году после сокращения в 2018 году. Однако прибыль самой компании в КНР, вероятно, снизится, заявила журналистам в пятницу гендиректор General Motors Мэри Барра.

В ноябре руководство GM опубликовало план реструктуризации, включающий приостановку работы пяти заводов в США и Канаде в 2019 году. Концерн рассчитывает сократить годовые расходы на $6 млрд до конца 2020 года. Предполагается, что для этого ему придется уволить около 14,7 тыс. человек.

В пятницу GM объявила, что реструктуризация добавит $2 млрд к доналоговой прибыли в текущем году и принесет дополнительную выгоду в 2029 году.

Акции General Motors подорожали на 6,1% на торгах в пятницу. За последние 12 месяцев капитализация компании сократилась на 16%, до менее чем $50 млрд.


Статьи, публикации, интервью...