Биржевые новости

16 января 2019 г.  11:19

Китай в этом году может стать 2-м по величине рынком облигаций в мире

Китай уже в этом году может опередить Японию и занять 2-е место в мире по размеру рынка облигаций: объемы эмиссии, как ожидается, вырастут на фоне дальнейшего смягчения денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, говорится в обзоре Standard Chartered.

По оценкам аналитиков банка, объем находящихся в обращении облигаций в материковом Китае в 2019 году вырастет на 15% - до 98 трлн юаней ($14,5 трлн).

При этом объем эмиссии новых бумаг, вероятно, увеличится на 13% - до 49,4 трлн юаней, пишет Bloomberg. Предложение гособлигаций вряд ли существенно изменится, хотя правительство рассматривает планы выпуска спецбондов, но в корпоративном секторе ожидается бурный подъем.

В том числе китайский бизнес продолжает активно выпускать высокодоходные долларовые бонды, пишет The Wall Street Journal.

Как показывают данные Dealogic, в ноябре и декабре объемы эмиссии долларовых облигаций китайских компаний с "мусорными" рейтингами были больше аналогичных показателей в США, хотя обычно американский рынок в этом сегменте намного опережает все остальные. В ноябре китайские компании разместили такие бумаги на $3,43 млрд - максимум за 7 месяцев.

С начала января ситуация сохраняется.

По последним имеющимся у Standard Chartered данным (на конец 2-го квартала 2018 года), рынок облигаций Китая достиг $12,3 трлн, Японии - $13 трлн. При этом рынок облигаций США все еще больше китайского и японского вместе взятых, на него приходится более трети общемирового объема, превышающего $100 трлн.


Статьи, публикации, интервью...