Биржевые новости

16 января 2019 г.  13:16

ЦБ РФ объяснил повышение доли юаня в резервах необходимостью диверсификации на случай реализации рисков

ЦБ РФ объяснил рост доли вложений российских золотовалютных резервов (ЗВР) в китайский юань необходимостью диверсификации резервов на случай реализации рисков.

"Мы действительно смотрим разные варианты, разные возможности, резервы у нас большие. Мы видим сценарии, в которых юань более интересный, в каких-то других сценариях другие валюты более интересны. Это вопрос диверсификации резервов на случай реализации разных сценариев", - сообщила первый зампред Банка России Ксения Юдаева на Гайдаровском форуме, отвечая на вопрос про рост доли юаня в ЗВР.

Как сообщалось, ЦБ во втором квартале 2018 года увеличил долю резервных валютных активов, инвестированных в активы, номинированные в китайских юанях почти в 3 раза - до 14,7% с 5,0%. В евро резервы выросли до 32,0% с 22,2%. Одновременно ЦБ сократил долю активов в долларах США до 21,9% с 43,7%.

Данные о деятельности Банка России по управлению активами публикуются не ранее чем через шесть месяцев после окончания рассматриваемого периода, что обусловлено высокой чувствительностью цен на мировых финансовых рынках к действиям крупнейших участников рынка, в том числе Банка России.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...