Биржевые новости

16 января 2019 г.  15:23

Решение по отложенным покупкам валюты не обязательно будет привязано к совету ЦБ РФ по ставке

ЦБ РФ считает преждевременным обозначать четкие сроки начала реализации отложенных покупок валюты, решение по ним не обязательно будет привязано к совету директоров Банка России по ключевой ставке, сообщила журналистам первый зампред ЦБ Ксения Юдаева в кулуарах Гайдаровского форума. "Посмотрим на ситуацию. Пока еще рано давать какие-то четкие сроки, когда мы начнем. Нужно посмотреть и на реакцию рынков, и в целом на ситуацию. Тогда примем решение", - сказала К.Юдаева. Она подчеркнула, что решение по покупкам валюты не принимает совет директоров ЦБ.

"Решение о возобновлении покупок не является решением совета директоров. Мы их в принципе иногда привязываем (решение по покупкам валюты с решением совета директоров по ставке), поэтому они выходят симметрично. Но они поэтому выходили в разном формате, потому что это не решение совета директоров", - добавила первый зампред ЦБ. По ее словам, к очередному заседанию совета директоров по ставке 8 февраля 2019 года будет больше понимания и по покупкам, и по первоначальным инфляционным эффектам от НДС.

"Сейчас ситуация на рынках достаточно стабильная, волатильность в моменте достаточно низкая. Рынок нормально воспринял наши покупки", - подчеркнула К.Юдаева.

ЦБ 15 января 2019 года возобновил регулярные покупки валюты для Минфина в рамках бюджетного правила, приостановленные из-за волатильности на рынке почти на пять месяцев.


Статьи, публикации, интервью...