Биржевые новости

16 января 2019 г.  16:37

Путин: ФАС должна эффективно выполнять свою функцию по контролю за ценами

Федеральная антимонопольная служба должна выполнять свои функции по контролю за инфляцией, заявил в среду президент РФ Владимир Путин.

"Что касается цен, то и Федеральная антимонопольная служба должна эффективно выполнять свою роль и свою функцию", - сказал В.Путин на совещании с членами правительства.

Президент обратил внимание экономического блока правительства и Центрального банка на ситуацию с инфляцией.

"Хочу обратить внимание и Антона Германовича (Силуанова, первого вице-премьера, главы Минфина), председателя Центрального банка на вопросы инфляции. Ничего там такого неожиданного, я понимаю, не происходит, тем не менее, есть вопросы, требующие дополнительного внимания с вашей стороны, имею в виду плановые показатели", - сказал В.Путин.

Он добавил, что за плановыми показателями "надо следить".

Ранее в среду глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что ФАС предстоит разобраться с ростом цен на те группы товаров, на которые повышение ставки НДС не распространялось в связи с льготным режимом.

Минэкономразвития рассчитывает, что после того, как ФАС предпримет необходимые действия, цены на эти группы товаров перестанут расти.

"Если мы посмотрим те товары, которые подорожали за последний год сильнее, можно выделить сахар, который подорожал практически на треть, яйца очень выросли в цене, то есть продукты питания, которые ты покупаешь каждый день в магазине, выросли очень серьезно", - сказал министр в интервью телеканалу "Россия 1" (ВГТРК).

Вместе с тем он обратил внимание, что "на эти товары НДС не вырос, он остался в 10% - на том уровне, на котором он и был".

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ФАС, ведомство готово разобраться в случаях необоснованного завышения цен на товары на фоне повышения ставки налога на добавленную стоимость с 1 января.

"Материалы, которые будут направлены Минэкономразвития в Федеральную антимонопольную службу, будут рассмотрены ведомством в установленные сроки", - сообщили в пресс-службе, отметив, что на данный момент таких материалов пока не поступало.

"Кроме того, в случае поступления в ведомство обращений с просьбой проверить цены на товары, рост которых связан с увеличением НДС до 20%, они также будут рассмотрены", - подчеркнул представитель службы.


Статьи, публикации, интервью...