Биржевые новости

16 января 2019 г.  17:46

Резких перекосов на валютном рынке и искажений курса рубля сейчас нет - Орешкин

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин считает, что сейчас на валютном рынке нет существенных перекосов с точки зрения курса рубля.

"Очень много факторов влияет на валютный рынок, курс у нас плавающий и может меняться в ту или иную сторону. Но вот каких-то резких перекосов или искажений сейчас точно нет", - заявил глава Минэкономразвития в интервью Business FM, комментируя вопрос в какую сторону он ожидает движение курса рубля в ближайшее время.

"В сентябре 2018 года сложилась экстраординарная ситуация при тех ценах на нефть. Тогда цены на нефть были $80 за баррель, и был резкий перекос (валютного) рынка (курса рубля в сентябре превышал 70 рублей за доллар). Такие резкие перекосы долго сохраняться не могут. С тех пор цены на нефть упали очень резко, они падали как в 2014 году и даже быстрее, при этом финансовый рынок оставался стабильным и рубль даже серьезно укрепился с сентябрьских значений", - напомнил министр.

"Сейчас, очевидно, таких резких перекосов (на валютном рынке) нет, как это было в сентябре. Нефть на гораздо более низком уровне - сейчас порядка $60 за баррель. Рубль крепче, чем в сентябре. Поэтому здесь я самоустраняюсь от комментариев (в отношении возможной динамики курса рубля)", - сказал М.Орешкин.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...