Биржевые новости

16 января 2019 г.  18:35

Минсельхоз РФ сохраняет прогноз поставок зерна за рубеж в 42 млн тонн

Минсельхоз РФ не обсуждает меры по ограничению экспорта зерна и сохраняет сделанный ранее прогноз поставок на текущий сельхозгод (июль 2018-июнь 2019 гг.) в 42 млн тонн.

"В настоящее время введение ограничительных мер на поставки зерна за рубеж не обсуждается", - говорится в сообщении ведомства.

"При формировании прогноза по объему экспорта зерновых Минсельхоз в первую очередь руководствуется необходимостью обеспечения потребностей внутреннего рынка - мукомольной, комбикормовой и хлебопекарной промышленности, - сообщает Минсельхоз. - После уточнения урожая зерновых культур по итогам 2018 года в объеме 112,9 млн тонн прогноз по экспорту зерна был повышен до 42 млн тонн".

Это, считают в министерстве, позволит сохранить необходимый объем зерна для обеспечения внутренних потребностей страны.

Минсельхоз в настоящий момент не видит оснований для повышения прогноза по экспорту. "Его пересмотр будет возможен после получения прогнозных данных по урожаю 2019 года", - заключает министерство.

Россия в первой половине сельхозгода (июль-декабрь 2018 года) экспортировала 28,8 млн тонн зерна, что на 4,7% больше, чем годом ранее.

Как сообщил в среду "Коммерсант" со ссылкой на источники на зерновом рынке, Минсельхоз призвал экспортеров зерна замедлить отгрузки во второй половине сезона. По их словам, обращения носят неформальный характер, основная цель - соблюсти объем поставок зерна в сезоне на уровне прогноза Минсельхоза в 42 млн тонн. "В Минсельхозе ожидали, что экспорт по итогам первой половины сезона будет ближе к 28 млн тонн. Теперь, возможно, там решили перестраховаться и еще раз напомнить про соблюдение баланса",- сказал один из собеседников газеты.

Между тем, темпы экспорта зерна в последнее время серьезно замедлились. По данным центра "СовЭкон", с 1 по 9 января вывезено всего 222 тыс. тонн пшеницы. Это рекордно низкий, как минимум, для последних полутора лет недельный показатель. Это связано не только с падением традиционной в этой время торговой активностью, но и с ростом внутренних цен. Общий объем вывоза в январе эксперты оценивают предварительно в 1,6 млн тонн. В случае реализации этой оценки это будет самый низкий объем с июля 2017 года, когда было вывезено 1,4 млн тонн.


Статьи, публикации, интервью...