Биржевые новости

18 января 2019 г.  08:12

Сербия ожидает много от "Турецкого потока" и сделала все для строительства его на своей территории - Вучич

Сербия сделала все для строительства продолжения газопровода "Турецкий поток" на своей территории, заявил президент страны Александр Вучич на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным. "Сербия ожидает много от "Турецкого потока", и к настоящему времени мы много сделали, подписали, многие процедуры закончили. Не знаю, о каком давлении идет речь на других территориях, где будет проходить газопровод, но в Сербии у России не было такого рода проблем. Мы устойчивы к такому давлению", - отметил А.Вучич.

"Мы должны получить газ, наши предприятия должны получить газ. До сегодняшнего дня мы получали через территорию Украины, Молдавии. Сейчас мы хотим получать газ через Турецкий поток, через территорию Болгарии, и поэтому мы и строим этот газопровод, о котором шла речь - для Сербии это имеет исключительное значение", - добавил он. А.Вучич отметил, что российский газ для Сербии является наилучшим вариантом по цене.

"Я вчера наслушался всяких историй по всему миру, откуда к нам может прийти газ, но я ни одного кубометра у нас, кроме российского, не видел. Упоминали жидкий, сжиженный газ по цене в два раза больше. А зачем нам платить цену в два раза больше? Не можем и не будем. Наша экономическая ситуация лучше, общественные финансы под контролем, мы хотим получать самый благоприятный по цене и самый качественный газ, а это - российский", - добавил президент Сербии.

Между тем, президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова инвестировать в участок продолжения "Турецкого потока" в Сербии $1,4 млрд. "Мы готовы реализовать проект продолжения "Турецкого потока" в европейские страны, европейским потребителям. Многие проявляют интерес, нужно только соответствующим образом все оформить. Мы готовы, и ресурсов у нас, как вы знаете, более чем достаточно", - сказал российский президент.

"Мы с Сербией такую работу ведем, это касается развития, в том числе транзитной инфраструктуры по сербской территории, мы готовы вложить в это необходимые ресурсы, они будут исчисляться примерно в $1,4 млрд. Мы эту работу фактически готовим и даже практически ее начинаем. Но в конечном итоге все будет зависеть и от других стран, в том числе стран Евросоюза - насколько они в состоянии будут защитить свои суверенные национальные интересы в диалоге с европейскими структурами", - сказал В.Путин.

Рост экспорта российского газа в Европу обеспечит загрузку украинской трубы

В.Путин в ходе пресс-конференции также сообщил, что российская делегация на трехсторонней встрече по газу в Брюсселе будет обсуждать транзит газа через Украину в контексте роста поставок в Европу. "Руководство "Газпрома" на следующей неделе будет в Брюсселе, будет обсуждать ряд вопросов сотрудничества. Кстати говоря, в том числе и транзит через Украину с учетом растущего объема поставок нашего природного газа в Европу, а в прошлом году он стал рекордным - свыше 200 млрд кубометров - и продолжает расти", -сказал президент.

"Мы загрузим не только оба "Северных потока", не только "Турецкий" (поток), но при таком объеме поставок европейским потребителям сохраняются возможности транзита газа через Украину", - отметил В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...