Биржевые новости

18 января 2019 г.  09:05

"АЛРОСА" в 2018 году на международных аукционах выручила $463 млн

АЛРОСА в 2018 году провела 32 международных аукциона по продаже алмазов специальных размеров (более 10,8 карата), получив суммарную выручку за год в размере $463 млн, говорится в сообщении компании. Годом ранее "АЛРОСА" получила $365 млн от аукционов по алмазам спецразмеров. Таким образом АЛРОСА увеличила выручку от алмазов спецразмеров в прошлом году на 27%.

Традиционно компания проводит аукционы в шести странах – Россия, Бельгия, Израиль, Гонконг, ОАЭ и США. Наибольшее число аукционов в 2018 году состоялось в Москве – 11, еще 4 прошло во Владивостоке. Впервые за много лет компания провела два аукциона в своем торговом офисе в Нью-Йорке, который в прошлом году возобновил работу. Еще шесть аукционов состоялось в Рамат-Гане (Израиль), три – в Гонконге (КНР), четыре – в Дубае (ОАЭ) и два в Антверпене (Бельгия).

На 2019 год АЛРОСА запланировала 37 международных аукционов – увеличено количество аукционов в Антверпене, Нью-Йорке и Дубае. В Москве по-прежнему пройдет 11 аукционов, во Владивостоке - 4. Согласно утвержденному графику, еще 18 аукционов состоится в крупнейших международных центрах торговли алмазами: четыре из них пройдут в Антверпене, пять – в Дубае, шесть – в Рамат-Гане, три – в Гонконге. В Нью-Йорке в этом году запланировано четыре аукциона.

"Международные аукционы – неотъемлемая часть нашей торговой деятельности, поскольку крупноразмерное сырье в соответствии с российским законодательством должно реализовываться только таким способом. Крупные алмазы, как правило, пользуются хорошим спросом на рынке, поэтому каждый наш аукцион собирает до 100 участников. В целом, мы довольны результатами 2018 года и на фоне стабильного спроса изыскали возможности увеличить количество аукционов в 2019 году до 37. В 2018 году хорошо прошли торги на нашей перспективной дальневосточной площадке, которая сегодня по уровню посещаемости не уступает мировым центрам алмазной торговли. Одним из заметных событий прошедшего года стало возобновление работы нашего торгового представительства в Нью-Йорке, где мы провели два аукциона и, получив положительные отзывы, приняли решение увеличить число аукционов в США в текущем году", - отметил член правления, директор ЕСО АЛРОСА Евгений Агуреев, чьи слова цитируются в пресс-релизе.


Статьи, публикации, интервью...