Биржевые новости

18 января 2019 г.  09:41

"Система" поучаствует в создании туристического кластера в Карелии

АФК "Система" намерена принять участие в создании туристического кластера в Карелии: вместе с партнерами она планирует инвестировать в строительство отелей на территории республики, рассказал "Ведомостям" управляющий партнер корпорации Артем Сиразутдинов. Сумму запланированных инвестиций он не назвал.

В ближайшие 2 года корпорация и партнеры вложат в проекты в этом регионе около 2 млрд руб., говорит человек, близкий к руководству АФК "Система". Партнеров он не раскрыл. О таких планах корпорации знают также два консультанта, работавших с ее гостиничными проектами, и один из партнеров холдинга.

"Система" видит в Карелии большой туристический потенциал, региональные власти заинтересованы в увеличении туристического потока, говорит А.Сиразутдинов.

У АФК "Система" уже есть две действующие гостиницы в Карелии. Кроме того, входящая в АФК "Система" компания Segezha Group (специализируется на лесозаготовках и переработке древесины) планирует в 2020 г. построить в Сегеже 3-звездочную гостиницу на 60 номеров, сообщил ее представитель. Еще одна компания корпорации - Cosmos Group (управляет отелями) - планирует увеличить свой гостиничный портфель в этом регионе до 10 объектов, говорит А.Сиразутдинов. В первую очередь компания будет брать под управление уже действующие гостиницы, но планирует также с участием партнеров и возведение отдельных комплексов коттеджей.

Некоторые эксперты считают, что инвестиции в такие проекты более рискованны, чем в аналогичные комплексы крупных городов. Но другие отмечают, что что планы АФК "Система" представляются весьма своевременными и обоснованными.


Статьи, публикации, интервью...