Биржевые новости

18 января 2019 г.  13:14

Снижение розничных продаж в Великобритании в декабре превысило прогнозы

Объем розничных продаж в Великобритании в декабре снизился на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Это максимальное падение с мая 2017 года, отмечает Trading Economics. В годовом выражении продажи в прошлом месяце повысились на 3%. Аналитики в среднем прогнозировали сокращение первого показателя на 0,8% и рост второго на 3,6%.

Розничные продажи без учета автомобильного топлива упали на 1,3% за месяц, а за год выросли на 2,6%. Эксперты ожидали сокращения показателя в помесячном выражении на 0,6% и роста в годовом исчислении на 3,9%.

Продажи автомобильного топлива увеличились на 2,6% за месяц, продуктов питания - на 0,2%. При этом реализация в магазинах товаров для дома сократилась на 2,3%.

Согласно пересмотренным данным, в ноябре розничные продажи в Великобритании выросли на 1,3% за месяц, а не на 1,4%, как сообщалось ранее. В годовом выражении подъем был пересмотрен до 3,4% с 3,6%.

По итогам четвертого квартала розничные продажи в стране уменьшились на 0,2% после скачка на 1,4% в предыдущем квартале.

В 2018 году показатель вырос на 2,7% после повышения на 2% годом ранее. Тем не менее, результат оказался существенно ниже пикового скачка на 4,7% в год референдума о Brexit.

На розничные продажи приходится примерно 6% ВВП Великобритании.


Статьи, публикации, интервью...