Биржевые новости

18 января 2019 г.  15:32

Лукашенко не возражает против общей валюты в Союзном государстве, отличной от российского рубля

Белоруссия не возражает против введения в Союзном государстве единой валюты, однако она должна быть отличной от российского рубля, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

"Мы не против общей валюты, но это должна быть общая валюта, а не валюта Центробанка России. Должен быть эмиссионный центр, созданный на равных условиях. Если вы приводите пример ЕС, хорошо - на принципах Евросоюза. Но чтобы условия были равные и подход", - заявил А.Лукашенко в пятницу на встрече в преддверии 100-летия белорусской дипломатической службы.

Национальный банк Белоруссии ранее заявил, что обсуждать вопрос о создании единого эмиссионного центра в Союзном государстве Белоруссии и России преждевременно.

"Вопрос перехода к единой валюте и единому эмиссионному центру - это венец интеграции (с Россией - ИФ), к которой нам еще идти и идти. Поэтому говорить о едином эмиссионном центре преждевременно, а идеи высказывать можно разные", - отмечал заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Калечиц.

О готовности России и дальше углублять интеграцию с Белоруссией вплоть до создания общего эмиссионного центра, суда и других органов ранее говорил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...