Биржевые новости

18 января 2019 г.  18:47

Китай предлагал увеличить закупки товаров в США на $1 трлн для решения торгового спора

Китай предлагал существенно увеличить закупки американских товаров в ближайшие шесть лет, чтобы снизить профицит торгового баланса в отношениях с США и тем самым устранить одну из основных причин недовольства американского президента Дональда Трампа, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

По их словам, Китай собирался увеличить объемы импорта товаров из США в общей сложности более чем на $1 трлн за шесть лет. Тем самым Пекин был намерен к 2024 году свести профицит торгового баланса к нулю по сравнению с $323 млрд в 2018 году.

Предполагалось, что в 2019 году импорт американских товаров в Китай вырастет до примерно $200 млрд со $155 млрд в 2018 году, а в дальнейшем темпы роста ускорятся еще больше. В 2024 году объем импорта по этому плану должен был составить около $600 млрд.

Переговорщики в Вашингтоне скептически отнеслись к предложению китайской стороны, отмечает Bloomberg. Они потребовали дополнительно улучшить его, в том числе сократить срок выхода на нулевое сальдо торгового баланса с шести лет до двух. Кроме того, они недовольны отсутствием уступок по другим направлениям: нарушениям Китаем интеллектуальных прав и господдержкой промышленности.

Экономисты, которые специализируются на изучении торговых отношений двух стран, утверждают, что сокращение китайского профицита до нуля вряд ли возможно из-за высокого спроса на товары из КНР в США.

Переговоры продолжатся на более высоком уровне, когда в конце января в Вашингтон прибудет китайская делегация во главе с вице-премьером КНР Лю Хэ.


Статьи, публикации, интервью...