Биржевые новости

19 января 2019 г.  09:42

ФРС будет принимать решения по ставке в зависимости от статданных - глава ФРБ Нью-Йорка

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс заявил, что у Федеральной резервной системы (ФРС) нет конкретных планов относительно дальнейшего повышения базовой процентной ставки. Решение, по его словам, будет приниматься на каждом конкретном заседании в зависимости от макроэкономических показателей. Дж.Уильямс отметил, что он по-прежнему придерживается позитивного прогноза по американской экономике.

"Экономика сильна, прогноз хороший, и моя главная задача - использовать инструменты денежно-кредитной политики с тем, чтобы так и оставалось", - приводит слова Дж.Уильямса Dow Jones. В частности, он ожидает роста экономики США в 2019 году на 2-2,5% и подъема потребительских цен на таргетируемые 2%.

Вместе с тем Дж.Уильямс выразил опасение в связи с продолжающейся четыре недели приостановкой работы американского правительства. По его мнению, в негативном сценарии это может привести к снижению темпов роста американского ВВП в первом квартале на 1 процентный пункт.

Дж.Уильямс, как глава ФРБ Нью-Йорка, имеет постоянное право голоса в Федеральном комитете по открытым рынкам (FOMC).

За последние три года ФРС подняла базовую процентную ставку девять раз, каждый раз на 0,25 процентного пункта, до текущего уровня в 2,25-2,5% годовых. Руководство Федрезерва прогнозирует два повышения ставки в текущем году, тогда как рынок в целом полагает, что центробанк воздержится от изменения стоимости заимствования до конца года.


Статьи, публикации, интервью...