Биржевые новости

26 января 2019 г.  15:02

ЦБ РФ установил особый порядок формирования банками резервов по кредитам застройщикам, использующим счета эскроу

ЦБ РФ установил особый порядок формирования банками резервов по кредитам застройщикам, использующим счета эскроу. Соответствующее указание регулятора зарегистрировано Минюстом и вступает в силу через 10 дней со дня его официальной публикации.

Банки должны будут формировать резервы по кредитам застройщикам, использующим счета эскроу, в размере от 1% до 100% в зависимости от кредитоспособности компании. Выделяется четыре уровня кредитоспособности застройщика: высокий (резервы - 1-5%), достаточный (5-10%), удовлетворительный (10-35%) и слабый (35-100%).

ЦБ отмечает, что этот порядок учитывает особенности финансирования инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства. "В отличие от общего подхода к оценке заемщика на основании оценки финансового положения и качества обслуживания долга, оценка риска по заемщику-застройщику и определение размера резерва осуществляются на основании комплексного анализа проекта в соответствии с установленными критериями", - говорится в сообщении Банка России.

Среди критериев оценки рыночные условия, финансовые показатели, стресс-анализ, характеристики залогов, иски строительства, гарантии завершения проектов и ряд других параметров.

Также уточнен порядок, в соответствии с которым выше чем в третью категорию качества банк может отнести кредиты, предоставленные исполнителям гособоронзаказа. Кроме того, предполагается разрешить банкам включать в обеспечение первой категории качества залог прав по договору банковского счета. Уточняется порядок работы с таким типом обеспечения.

Президент России Владимир Путин ранее поручил разработать план поэтапного отказа от долевого строительства. В декабре правительство утвердило "дорожную карту" по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. В соответствии с ней с 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Эскроу-счет - механизм, позволяющий размещать средства дольщиков на специальном счете в банке, на котором денежные средства будут храниться до завершения строительства объекта. Застройщики, использующие эскроу-счета для оплаты по договорам долевого участия, получат кредит банка, достаточный для завершения строительства, и будут освобождены от уплаты взносов в компенсационный фонд. К таким застройщикам предъявляются упрощенные требования, которые отражены в законе N214-ФЗ. Банки уже сейчас могут открывать соответствующие счета.


Статьи, публикации, интервью...