Биржевые новости

26 января 2019 г.  16:04

В Москве появятся детские здания-трансформеры

В этом году планируется открыть первые в столице здания начальных школ, трансформирующихся при необходимости в детские сады, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Идея строительства зданий-трансформеров возникла несколько лет назад. Были разработаны типовые архитектурно-технические решения комбинированного блока начальных классов с дошкольным отделением. И первые два таких объекта мы планируем сдать уже в этом году", - рассказал журналистам М.Хуснуллин в субботу. По его словам, к настоящему времени полностью возведен конструктив такого объекта в районе Южное Бутово на улице Адмирала Лазарева. Сейчас здесь ведутся работы по внутренним инженерным сетям, отделке помещений и фасада.

"Также завершаются работы по возведению комбинированного блока начальных классов (БНК) с дошкольным отделением на 300 мест. Этот трансформер появится в районе Куркино на Воротынской улице. Рабочие уже приступили к внутренним специальным работам и отделке фасада", - рассказал заммэра.

М.Хуснуллин пояснил, что такие здания могут попеременно быть начальной школой, детским садом или комбинированным образовательным учреждением, сочетающим дошкольные группы и учебный корпус.

"Такое здание будет менять свое назначение в зависимости от потребности района. Изменение функционала происходит за счет внутреннего переустройства помещений и их переоборудования. Конструкции здания при этом перестраивать не надо. Вся процедура переоборудования занимает время летних каникул. Такое использование зданий обойдется гораздо дешевле, чем строительство еще одного нового здания", - отметил М.Хуснуллин.


Статьи, публикации, интервью...