Биржевые новости

29 января 2019 г.  11:29

Москва может ограничить въезд транспорта низких экологических классов

Правительство столицы выступило за ужесточение мер в отношении низкоэкологичного автомобильного транспорта, въезжающего в Москву, поддерживает соответствующую инициативу Совета при президенте РФ по правам человека.

"Правительство Москвы поддерживает вашу инициативу, готово оказать содействие в решении вопроса по введению в городе Москве зон с ограничением въезда транспортных средств низких экологических классов в отношении всех транспортных средств, администрируемых средствами фотовидеофиксации, и благодарит вас за неравнодушное отношение к вопросам улучшения экологии, в том числе в городе Москве", - говорится в письме мэра столицы Сергея Собянина в СПЧ, имеющемся в распоряжении "Интерфакса".

С.Собянин уточнил в письме, что ответственным за проработку вопроса ограничения въезда в Москву транспорта низких экологических классов назначен заместитель мэра столицы Максим Ликсутов.

Мэр подчеркнул, что власти Москвы уже приняли ряд мер, основной целью которых является улучшение экологической обстановки города, в том числе повышение безопасности транспортной системы и снижение воздействия автомобильного транспорта на жителей и окружающую среду.

"За несколько лет городской наземный пассажирский транспорт стал экологичным более чем на 100%. Закупаемые с 2013 года автобусы соответствуют высокому экологическому классу двигателя Евро-5. В настоящее время автобусный парк перевозчика ГУП "Мосгортранс" обновлен на 100%", - пояснил он в письме.

Он напомнил, что в сентябре 2018 года на дороги Москвы вышел российский электробус - крупнейший проект в области развития экологичного городского транспорта не только в России, но и среди самых больших городов мира, основными преимуществами которого являются полное отсутствие выбросов в атмосферу и движение без шума.

С.Собянин заявил, что в дальнейшем Москва планирует полностью перейти на электрический городской транспорт, и, начиная с 2021 года, город будет закупать только электробусы.

"Кроме того, в Москве запущены альтернативные виды транспорта: городской велопрокат, прокат электросамокатов и краткосрочная аренда автомобилей (каршеринг), в результате чего за последние 8 лет выбросы вредных веществ в атмосферу Москвы сократились на 15%", - отметил руководитель города.

По информации С.Собянина, для улучшения экологической обстановки Москве и уменьшения выбросов вредных веществ в атмосферный воздух принят ряд правовых актов.

Так, предусмотрены субсидии при соответствии легковых автомобилей требованиям не ниже экологического класса 3 для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих таксомоторные перевозки, и не ниже экологического класса 4 - для операторов каршеринга.

Кроме того, введены запреты на въезд и передвижение грузовых транспортных средств, ниже экологического класса 2 и 3 на отдельных территориях города.


Статьи, публикации, интервью...