Биржевые новости

29 января 2019 г.  13:35

"АЛРОСА" добыла крупнейший за последние годы алмаз

Уникальный алмаз массой почти 200 карат был добыт на трубке "Удачная" в середине января 2019 года, говорится в сообщении АК "АЛРОСА". Драгоценный камень размером 40х31х20 мм и массой 191,46 карат был извлечен на фабрике №12 Удачнинского горно-обогатительного комбината. Добытый алмаз - прозрачный, с незначительным желтоватым оттенком.

"Подобные находки крупных алмазов ювелирного качества, вес которых превышает 100 карат, подтверждают, что в запасах кимберлитовой трубки "Удачная" находится достаточно много уникального драгоценного сырья. C начала разработки трубки в 1967 году данное месторождение дало компании сотни крупнейших алмазов. В ближайшее время этот редкий экземпляр поступит в ЕСО для проведения его детального изучения и оценки", - пояснил член правления, директор Единой сбытовой организации "АЛРОСА" Евгений Агуреев, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Ранее сопоставимый по размеру алмаз был добыт более 2,5 лет назад.

Трубка "Удачная" открыта в 1955 году и относится к числу наиболее крупных коренных месторождений алмазов как в Якутии, так и за рубежом.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...