Биржевые новости

29 января 2019 г.  13:18

Huawei отвергает обвинения судебных властей США в свой адрес

Обвинения судебных властей США в адрес Huawei не имеют под собой оснований, заявляет китайская компания.

"Huawei разочарована сегодняшним предъявлением обвинений компании", - говорится в заявлении на странице Huawei в Twitter.

В заявлении упоминается финдиректор Huawei Мэн Ваньчжоу, которая по запросу Вашингтона была ранее арестована, а затем отпущена под залог в Канаде.

"Компания отрицает, что она или ее дочерняя структура или аффилированная организация совершили какие-либо из вменяемых им нарушений законодательства США, указанных в каждом из пунктов обвинения; и (компания) не осведомлена о каких-либо противоправных действиях Мэн Ваньчжоу, и верит, что американские суды в итоге придут к тем же выводам", - отмечается в заявлении.

Ранее в США предъявили Huawei обвинений в краже интеллектуальной собственности.

Исполняющий обязанности генпрокурора США Мэтт Уитакер пояснил, что два следственных совета присяжных в Сиэтле и Нью-Йорке пришли к выводу, что китайская компания украла интеллектуальную собственность у компании T-Mobile, а также нарушала предписания США, касающиеся санкций против Ирана.

Кроме того, США объявили, что направили канадским властям запрос об экстрадиции Мэн Ваньчжоу.

Позднее МИД Китая призвал США отказаться от преследования Мэн Ваньчжоу и от "очернения и нападок на конкретные китайские предприятия".


Статьи, публикации, интервью...