Биржевые новости

29 января 2019 г.  16:07

Российские банки запустили систему быстрых платежей для узкого круга клиентов (расширенная версия)

Российские банки пока что запустили систему быстрых платежей (СБП) для узкого круга клиентов, следует из опроса кредитных организаций, проведенного "Интерфаксом".

С понедельника система заработала в 12 кредитных организациях. Это Газпромбанк, ВТБ, Альфа-банк, Промсвязьбанк, банк "Ак Барс", Райффайзенбанк, Тинькофф банк, Киви банк, СКБ-банк, Росбанк, Совкомбанк и РНКО "Платежный центр". ЦБ РФ заявлял, что с 28 февраля эксплуатация системы будет осуществляться по полному перечню операций для всех клиентов банков, которые присоединяются к системе.

О том, что пока что к сервису подключена только небольшая группа клиентов, сообщили Райффайзенбанк, "Ак Барс", Тинькофф банк, Киви банк и Совкомбанк. "Тестировать сервис ВТБ начал уже в декабре и с 28 февраля начнет предоставлять его всем своим клиентам", - сообщила зампред правления ВТБ Ольга Дергунова. К этому же сроку, обозначенному ЦБ, планируют успеть и остальные упомянутые кредитные организации. Остальные банки из списка и РНКО "Платежный центр" не ответили на запрос "Интерфакса".

"С сегодняшнего дня ряд банков начали предоставлять возможность переводов через СБП ограниченному количеству клиентов, так как им необходимо настроить свои внутренние системы", - говорится в пресс-релизе ЦБ, опубликованном на сайте регулятора в понедельник.

Круг подключенных клиентов пока не широк: так, например, в Совкомбанке сообщили о присоединении к системе лишь семи собственных сотрудников. В Райффайзенбанке также отметили, что пока СБП доступна только небольшому числу специалистов кредитной организации.

В результате пилотных тестов возможностей ряда банков корреспондентам "Интерфакса" удалось перевести средства по номеру телефона от клиента Тинькофф банка клиенту ВТБ. Перевод прошел мгновенно и без комиссии. ВТБ в декабре 2018 года присоединился к сервисам платежных систем Visa и MasterCard, которые позволяют переводить средства с карты на карту по номеру мобильного телефона. Эта система отличается от системы быстрых платежей.

Осуществить идентификацию и провести перевод не получилось через интернет-банки Совкомбанка, Альфа-банка и интернет-банк карты "Билайн" (РНКО "Платежный центр").

Новая система позволит гражданам в перспективе совершать мгновенные переводы и платежи в режиме 24/7, в том числе с использованием QR-кода или мобильного телефона получателя средств.

Оператором и расчетным центром системы будет ЦБ РФ, операционным платежным клиринговым центром - "Национальная система платежных карт" (НСПК).


Статьи, публикации, интервью...