Биржевые новости

29 января 2019 г.  17:05

Прибыль Harley-Davidson в 4-м квартале упала в 17 раз

Чистая прибыль крупнейшего американского производителя мотоциклов Harley-Davidson Inc. в 4-м квартале 2018 года упала в 16,6 раза - до $0,5 млн с $8,3 млн годом ранее. Квартальная выручка сократилась на 6,5% - до $1,15 млрд.

Как говорится в пресс-релизе компании, скорректированная прибыль (без учета влияния пошлин и затрат на реструктуризацию) составила 17 центов на акцию. Аналитики в среднем рассчитывали на 29 центов на акцию. Разрыв между реальным показателем и консенсус-прогнозом был самым большим для Harley-Davidson с 2009 года.

При этом чистая прибыль по GAAP сократилась с 5 центов до нуля в расчете на акцию на фоне падения выручки из-за введения новых пошлин в США и ответных мер в других странах, включая Евросоюз и Китай.

Мировые продажи Harley-Davidson в октябре-декабре снизились на 6,7%.

В США объемы реализации Harley-Davidson упали восьмой квартал подряд - на 10% в годовом выражении. Компании пока не удается завоевать популярность среди американской молодежи. Недорогие новые модели мотоциклов и выход на новые площадки, включая Amazon, не изменили ситуацию. За пределами США снижение составило 2,6%.

В июне власти ЕС ввели ответные пошлины на импорт американских товаров, которые затронули также мотоциклы Harley-Davidson. В компании посчитали, что пошлины со стороны ЕС приведут к удорожанию ее продукции в среднем на $2,2 тыс. для каждого европейского покупателя

Компания объявила о намерении частично перенести свое производство из США и запустить дополнительные мощности на фабриках в Бразилии, Таиланде и Индии, чем вызвала критику со стороны президента США Дональда Трампа.

В июле гендиректор Мэтт Леватич представил план восстановления бизнеса, одним из пунктов которого было увеличение доли зарубежной выручки до 50% к 2027 году.

Кроме того, Harley-Davidson добавит пять моделей мотоциклов на электрической тяге, рассчитанных в первую очередь на городское население Европы и Индии. Однако электрический LiveWire стоит почти $29,8 тыс., что аналитики считают слишком высокой ценой для этого сегмента.

По итогам 2018 года в целом Harley-Davidson увеличила чистую прибыль на 1,9%, до $531,5 млн, выручку - на 1,2%, до $5,72 млрд. Продажи в США за год упали на 10,2%, по всему миру - на 6,1%.

В 2018 году капитализация компании сократилась на треть, в декабре она достигала минимума за восемь лет. С начала 2019 года рыночная стоимость увеличилась на 7,3%, до $6 млрд.


Статьи, публикации, интервью...