Биржевые новости

29 января 2019 г.  17:25

Представитель ЕК призвал дождаться решения британских парламентариев по Brexit

Официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас в ответ на вопрос о мнении Брюсселя относительно последних аспектов развития ситуации вокруг предстоящего голосования в британской Палате общин по соглашению о Brexit, призвал дождаться решения парламентариев Соединенного Королевства.

"Мы следим за парламентской процедурой. Но здесь уже заявляли: мы не комментируем дебаты, дискуссии вокруг этой процедуры. Нам нечего добавить к этой теме. Обо всех аспектах этого досье все уже было сказано. Сегодня актуальные события развиваются не Брюсселе, а в Лондоне, где состоится голосование, и потом посмотрим, что делать, когда решение будет принято", - сказал пресс-секретарь на брифинге во вторник.

Отвечая на просьбы журналистов дать разъяснения, допускает ли соглашение о выходе Великобритании из ЕС продление переходного периода Brexit, он сообщил, что переходный период определяется статьей 50 Договора о Евросоюзе, и в договоре прописаны условия и возможность продления переходного периода. "Мы придерживаемся договора, мы следуем только договору. Мы не получали просьб (о продлении - ИФ), на столе ничего такого нет, и я не стану поддерживать эти дебаты", - ответил М.Схинас. Он отказался уточнять, предполагает ли продление переходного периода новые переговоры по соглашению. Ранее представитель ЕК неоднократно заявлял, что согласованное с Лондоном соглашение дополнительным переговорам не подлежит.

"На столе лежат соглашение и политическая декларация. Это соглашение, одобренное 27 государствами-членами и британским правительством (...). В этом нет ничего нового. Не смотрите в сторону Брюсселя. Надо смотреть на Лондон", - предложил пресс-секретарь ЕК.

На вопрос, поддерживал ли или планирует председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в эти дни контакты с британским премьер-министром Терезой Мэй, представитель ЕК заявил: "Да, председатель Юнкер полностью расположен (к общению - ИФ), и он находится в постоянном контакте с британскими властями".


Статьи, публикации, интервью...