Биржевые новости

30 января 2019 г.  16:18

Россия предложила Алжиру локализовать сборку Lada - Новак

Россия предложила Алжиру локализовать в стране сборку автомобилей Lada, сообщил в среду журналистам министр энергетики РФ Александр Новак в Москве.

"Это предложение российской стороны, все коммерческие переговоры проведут компании", - сказал он, не приведя других подробностей.

В "АвтоВАЗе" от комментариев отказались.

В августе 2018 года старший вице-президент группы Renault и руководитель региона Евразия Николя Мор говорил в интервью "Интерфаксу", что французский автомобилестроительный концерн Renault обсуждает возможность расширения мощностей завода компании в Алжире, может начать поставки машкомплектов Renault и Lada.

"Мы обсуждаем с регионом "Африка - Ближний Восток - Индия" возможность увеличения мощностей алжирского завода. Алжир в этом плане очень жестко регулирует деятельность предприятий. В зависимости от результата переговоров, мы можем добавить к поставкам кузовов (Renault Logan с "АвтоВАЗа") поставки машинокомплектов", - сказал тогда он.

По его словам, "в данном случае речь идет как о моделях Renault, так и Lada". "Алжирский завод выполняет крупноузловую сборку автомобилей, его мощность ограничена, а создание мощностей по полному циклу пока еще обсуждается с алжирскими властями. В зависимости от успеха переговоров мы можем обеспечить новый контракт на поставку туда машинокомплектов - поставки готовых автомобилей туда ограничены, поэтому речь должна идти о поставках именно машинокомплектов", - подчеркнул Н.Мор.

При этом он не стал называть сроки реализации такого проекта, подчеркнув важность алжирского рынка для Renault и наличие очень хороших отношений с алжирскими властями.

"Вы наверняка знаете, что подобные переговоры длятся довольно долго. Год-два. Финализировать контракт, запустить производство... Хочу подчеркнуть важность алжирского рынка для Renault. Кроме того, мы видим, что можем выиграть от высокого уровня отношений между Россией и Алжиром и договориться о каких-то дополнительных проектах. И если переговоры пройдут успешно, мы сможем обсудить, какие дополнительные модели Renault и/или Lada могут встать на конвейер в Оране. Подчеркну, что обсуждение находится в самой начальной стадии", - добавил топ-менеджер.

Завод Renault Algerie Production основан в ноябре 2014 в Уед-Тлелат (провинция Оран) группой Renault (49% акций СП) и правительством Алжира. Первую партию сваренных и окрашенных кузовов производства ПАО "АвтоВАЗ" для автомобилей Renault Logan на заводе в Оране Renault отправила в декабре 2016 года.


Статьи, публикации, интервью...