Биржевые новости

31 января 2019 г.  10:41

Каждый десятый россиянин планирует в 2019 г. приобрести жилье или автомобиль - опрос

Согласно результатам социологического исследования, проведенного ВЦИОМ, в 2019 году каждый десятый россиянин планирует приобрести в этом году автомобиль или квартиру либо дом.

Как отмечают социологи, в прошлом году аналогичные покупки совершили 9% и 6% россиян соответственно. Чаще всего предполагаемые траты в этом году связывают с ремонтом (26% респондентов - в прошлом году - 23% опрошенных). Изменились расходы на путешествия: в 2018 году на турпутевки планировали потратить 15% россиян, то в 2019 - 22% опрошенных, отмечают в ВЦИОМ.

"Судя по нашим данным, в потребительских настроениях россиян наметилось оживление. Некоторые группы товаров переживают спад (видеокамеры, фотоаппараты, дачи). То, что наши исследования "видят" это явление, хорошо известно специалистам данных рынков. Это лишний раз подтверждает надежность полученных данных. Тем интереснее тот факт, что по остальным товарным группам намечается рост. Если он окажется устойчивым, - это очень хороший сигнал для экономики", - комментирует данные опроса руководитель Центра социально-экономических исследований Национального института социологии управления Олег Чернозуб, слова которого приводит пресс-служба ВЦИОМ

Инициативный всероссийский опрос был проведен 23 января среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.


Статьи, публикации, интервью...