Биржевые новости

31 января 2019 г.  11:53

Microsoft увеличил квартальную выручку на 12%, полугодовую - на 15%

Чистая прибыль крупнейшего мирового производителя программного обеспечения Microsoft Corp.во втором квартале 2019 фингода, завершившемся 31 декабря 2018 года, составила $8,42 млрд, тогда как за тот же период 2017 года компания получила чистый убыток в размере $6,302 млрд из-за налоговой реформы в США.

Скорректированная прибыль составила $1,10 в расчете на акцию, тогда как аналитики в среднем ожидали $1,09 на акцию.

Выручка компании увеличилась на 12,3% - до $32,471 млрд по сравнению с $28,918 млрд годом ранее.

Чистая прибыль за полугодие подскочила в 63 раза - до $17,244 млрд. Выручка за финполугодие увеличилась на 15,2% - до $61,555 млрд.

Выручка бизнеса More Personal Computing, включающего Windows, игровые консоли Xbox и устройства Surface, за квартал увеличилась на 7% и составила $13 млрд. Продажи устройств Surface принесли на 39% больше доходов, игры и консолей - на 8%.

По словам финдиректора Microsoft Энн Худ, дефицит чипов на мировом рынке ослабил рост выручки More Personal Computing на 1,5 процентного пункта, поскольку продажи Windows OEM упали на 5%. Проблема нехватки микросхем все еще не решена. "Исходя из полученной от партнеров информации мы ожидаем ее сохранения в первом полугодии", - добавила финдиректор.

Вместе с тем Microsoft все больше полагается на подразделение Intelligent Cloud ("умное облако"), в которое входит облачный сервис Azure и бизнес по выпуску программного обеспечения для серверов. Выручка Intelligent Cloud выросла в октябре-декабре на 20% - до $9,4 млрд. Продажи сервиса Azure взлетели на 76%, как и кварталом ранее, но подъем замедлился по сравнению с предыдущими периодами.

Microsoft не раскрывает показатели выручки для Windows и Azure в абсолютном выражении. Аналитик Stifel Nicolaus Брэд Рибэк оценивает доходы Microsoft от Azure в $2,87 млрд во 2-м финквартале. Замедление роста выручки является обычным следствием увеличения объемов и повышения зрелости облачного бизнеса, говорит он.

Подразделение Productivity and Business Processes, которое, в частности, выпускает пакет приложений Office, повысило выручку на 13% - до $10,1 млрд. Продажи продуктов и сервисов для корпоративных клиентов увеличились на 11%, для частных пользователей - на 1%, причем число корпоративных подписчиков Office 365 выросло на 34%. Доходы от LinkedIn увеличились на 30%.

По словам Э.Худ в ходе телеконференции, выручка Intelligent Cloud в текущем квартале увеличится примерно на 17% с учетом отрицательного влияния сильного доллара, которое замедлит ее подъем примерно на 2 процентных пункта.

С начала 2019 года капитализация компании выросла почти на 13%.

Резкое улучшение финансовых показателей в последние годы помогло Microsoft в конце 2018 года вернуть себе первое место в мире по капитализации, потеснив Amazon.com Inc. и Apple Inc. По итогам торгов 30 января показатели рыночной стоимости Microsoft и Amazon были практически равны, немногим больше $800 млрд. Amazon опубликует отчетность после закрытия торгов в США в четверг.


Статьи, публикации, интервью...