Биржевые новости

31 января 2019 г.  14:04

Летом может начаться слияние Deutsche Bank и Commerzbank

Топ-менеджмент крупнейшего германского банка Deutsche Bank AG допускают возможность слияния с главным конкурентом Commerzbank AG летом 2019 года, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники. По словам источников, вероятность сделки повысится, если Deutsche Bank не удастся поправить свои финансовые показатели в первом квартале 2019 года. Банк уже предупредил, что его финпоказатели в четвертом квартале 2018 года будут хуже, чем ожидалось ранее.

Идея слияния двух крупнейших коммерческих банков в целом нашла поддержку в правительстве Германии, ранее писали СМИ. По всей вероятности, власти страны хотят создать крупный национальный банк, который станет надежным источником финансирования ориентированной на экспорт экономики и сможет составить конкуренцию лидирующим финкомпаниям Европы.

Слияние Deutsche Bank и Commerzbank может привести к созданию третьего по величине банка в Европе по объему активов после британского HSBC и французского BNP Paribas - около 1,9 трлн евро.

Слухи о потенциальном объединении германских банков усилились после того, как американская инвестгруппа Cerberus стала миноритарным акционером и Deutsche Bank, и Commerzbank, причем руководство Deutsche Bank также привлекло ее в качестве консультанта.

Тем временем многие эксперты указывают на то, что объединение двух банков не представляется выгодной сделкой. "Слияние с Commerzbank в данный момент не имеет смысла, поскольку оно не очень поможет увеличить число клиентов", - полагает аналитик M.M. Warburg Андреас Плэзир.


Статьи, публикации, интервью...