Биржевые новости

31 января 2019 г.  15:04

Экономическая активность в РФ снижалась как в 3-м, так и в 4-м кварталах 2018 г. - ВЭБ

В середине 2018 года в динамике экономики РФ наметился перелом, после чего экономическая активность снижалась как в 3-м, так и в 4-м кварталах прошлого года, говорится в ежемесячном мониторинге Института исследований и экспертизы ВЭБа.

По оценке ВЭБа, очищенный от сезонного и календарного факторов квартальный ВВП снизился в 3-м и 4-м кварталах - на 0,2% и 0,1% соответственно (формально это означает вхождение в рецессию, но экономисты банка этот термин в своем докладе не используют).

При этом в целом за 2018 год ВЭБ оценил рост ВВП РФ на 2%, что совпало с ранее опубликованной оценкой Минэкономразвития.

"Если говорить про экономическую динамику за 2018 год, то мы существенно повысили наши оценки после публикации Росстатом новых данных по строительству (Росстат на прошлой неделе сообщил, что, по уточненным данным, в 2018 году объем строительных работ вырос на 5,3%, тогда как предыдущая оценка за 11 месяцев 2018 года составляла лишь 0,5%). Скорее всего, пересмотр данных был связан с их уточнением по ряду проектов топливно-энергетического комплекса и в части строительства Крымского моста. В целом за 2018 год, по нашей оценке, ВВП вырос на 2,0%, что на 0,3 п.п. выше нашей предыдущей оценки. При этом намного выше, чем ожидалось ранее, оказался экономический рост в первом полугодии", - приводится в докладе комментарий руководителя направления "Макроэкономика" в институте ВЭБа Олега Засова.

"Если исходить из динамики к предыдущему периоду, с учетом новых данных по строительству, более четко стал виден перелом экономической динамики в середине года. Основным фактором этого перелома стала именно динамика строительства и, судя по всему, весь инвестиционный спрос. По нашей оценке, в третьем и в четвертом кварталах происходило снижение экономической активности и ВВП, несмотря на хороший урожай и рост сельского хозяйства", - говорится в обзоре.

При этом в ВЭБе отмечают, что новые данные по строительству по-прежнему не могут объяснить значимого ускорения роста инвестиций в третьем квартале 2018 года с до 5,2% с 2,8% во втором квартале. "В отличие от инвестиций рост строительных работ в этот период существенно замедлился, кроме того, замедлился рост производства машиностроительной продукции, сократился ввоз импортируемых машин и оборудования", - комментирует О.Засов.

"В ближайшее время Росстат представит свою первую оценку ВВП за 2018 год на основе новых досчетов по всему году, которые могут еще поменять квартальную картину экономики. Тем не менее, очевидно, что вторая половина 2018 года в целом оказалась негативной для российской экономики. Эта тенденция может сохраниться и в начале 2019 года", - предупреждает он.


Статьи, публикации, интервью...