Биржевые новости

31 января 2019 г.  17:02

Банк России не намерен менять объемы покупок валюты

ЦБ РФ не планирует менять объемы покупок валюты в рамках бюджетного правила при волатильности курса рубля, оставляет за собой право их приостанавливать в случае реализации рисков финансовой стабильности, сообщила журналистам председатель Банка России Эльвира Набиуллина в кулуарах встречи банкиров с регулятором в пансионате "Бор", организованной Ассоциацией банков России (Ассоциация "Россия").

"Мы никак объемы закупок менять не собираемся. Встает часто этот вопрос, что если курс куда-то двинется, мы можем начать менять объемы закупок. У нас эти закупки никак не связаны с тем, что мы хотим влиять на курс рубля. Есть только единственный случай, когда мы можем приостановить все закупки (и регулярные, и отложенные) - если возникнут риски финансовой стабильности. Как мы приостанавливали закупки в прошлом году. Только в случаях финансовой стабильности, это никак не связано с уровнем курса рубля", - заявила Э.Набиуллина.

ЦБ не видит никаких рисков для курса рубля в проведении отложенных покупок валюты. "Никаких рисков для рубля мы не ждем, мы это решение объявили заранее. На наш взгляд, на 1 февраля оно уже будет учтено рынком, уже учитывается рынком", - подчеркнула глава Банка России.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...