Биржевые новости

1 февраля 2019 г.  08:15

АСВ намерено в течение года - полутора лет уйти от банков-агентов при выплате страхового возмещения

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) поставило цель в течение года - полутора лет отказаться от услуг банков-агентов при выплате страхового возмещения, сообщил глава АСВ Юрий Исаев на встрече банкиров с регулятором в пансионате "Бор", организованной Ассоциацией банков России (Ассоциация "Россия").

"Как цель - мы хотим уйти от банков-агентов. Мы, конечно, банкам-агентам нашим благодарны и хотим поблагодарить, пользуясь случаем, если здесь кто-то есть из банков-агентов: спасибо большое за работу без сбоев. Но, тем не менее, идеологически мы считаем, что мы должны работать без банков-агентов при выплате страхового возмещения, осуществляя транзит этих средств непосредственно из фонда АСВ на те счета, которые наш вкладчик укажет", - подчеркнул Ю.Исаев. Он добавил, что все необходимые технологические решения для этого есть, осталось только дополнить необходимое регулирование.

"Я думаю, это вопрос года-полутора. При любом страховом случае мы будем, во-первых, деньги выплачивать непосредственно на указанный счёт, а во-вторых, делать это быстрее, не в течение 12 дней, как мы это делаем сейчас, а в общем это займёт 2-3 дня", - пояснил Ю.Исаев. Отказ от банков-агентов позволит не только ускорить процесс выплаты компенсации, но и улучшить конкурентную среду в банковском секторе. "Сейчас банк-агент, не секрет, все-таки пытается у себя на усах на китовых оставить вкладчика, если мы от этого уйдём, то мы не будем эту конкурентную поляну рушить банками-агентами", - заметил глава АСВ.


Статьи, публикации, интервью...