Биржевые новости

1 февраля 2019 г.  14:13

Регион сможет получать отсрочку погашения долга по кредитам бюджета по просьбе губернатора и решению премьера РФ

Минфин РФ предлагает продлить с одного года до 5 лет срок, в течение которого с региона, нарушившего условия предоставления ему межбюджетных трансфертов или кредитов из федерального бюджета, будет взыскиваться сумма предоставленных ему средств, сообщает министерство.

"До 2019 года в случае применения бюджетных мер принуждения задолженность региона перед федеральным бюджетом по межбюджетным трансфертам и бюджетным кредитам, использованных с нарушением условий их предоставления, должна была погашаться за один календарный год. Теперь появилась возможность продлить срок возврата на 5 лет", - говорится в сообщении на сайте Минфина.

Министерство признает, что в случае значительных объемов возврат бюджетных средств в течение одного года неизбежно создает риски для своевременного исполнения обязательств региона. "Поэтому и возникла необходимость предусмотреть возможность возврата суммы бюджетной меры принуждения в срок до 5 лет. Но сам процесс возврата должен сопровождаться обязательствами региона, на основании которых и будет принято решение о рассрочке. Такое решение может быть принято, если сумма, подлежащая бесспорному списанию, превышает 5% объема налоговых и неналоговых доходов бюджета субъекта РФ на текущий финансовый год и объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, предусмотренного этому субъекту из федерального бюджета", - поясняется в сообщении.

При этом отмечается, что решение о продлении срока исполнения меры бюджетного принуждения до 5 лет будет принимать председатель правительства РФ, к которому с такой просьбой может обратиться только руководитель региона.

В случае принятия положительного решения субъект РФ должен заключить соглашение с федеральным центром, предусматривающим ряд обязательств, например, организацию исполнения своего бюджета через территориальный орган федерального казначейства, а также передачу территориальному органу Федерального казначейства функции по учету бюджетных обязательств и санкционированию оплаты денежных обязательств получателей средств бюджета субъекта.

Также должна быть установлена очередность списания денежных средств из регионального бюджета, и проведение кассовых выплат по расходным обязательствам субъекта, не включенным в перечень первоочередных платежей, будет недопустимо.

Кроме того, по условиям такого соглашения региональный бюджет и внесение в него правок должны согласовываться с Минфином.

Помимо этого к региональному бюджету будут применяться и другие меры оздоровления региональных финансов: казначейское сопровождение авансовых платежей по госконтрактам, возврат в счет задолженности дотаций бюджету субъекта РФ за достижение наивысших темпов роста налогового потенциала и дотаций, стимулирующих рост налогового потенциала по налогу на прибыль организаций. Также будет вводиться запрет на финансовое обеспечение за счет средств регионального бюджета капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности, кроме случаев, когда в целях софинансирования из федерального бюджета предоставляются межбюджетные трансферты.

Кроме того, регион должен будет ежегодно сокращать объемы своего госдолга в номинальном выражении.


Статьи, публикации, интервью...