Биржевые новости

1 февраля 2019 г.  13:24

Объем промпроизводства в Москве вырос за год на 11% - власти

В 2018 году положительная динамика производства в столичном промышленном секторе увеличилась. "Если в 2017 году рост составил 1,7%, то за прошедший год - уже 11%, и это лучший показатель за последние 10 лет", -сообщил в пятницу журналистам заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

При этом, объем отгруженных товаров собственного производства составил почти 6,2 трлн рублей.

По словам В.Ефимова, наибольшие темпы роста в 2018 году продемонстрировали такие отрасли, как производство бумаги и бумажных изделий (рост на 38,6%), производство кожи и изделий из кожи (рост на 33,8%), производство химических веществ и продуктов (рост на 26%), производство кокса и нефтепродуктов (плюс 18,2%), а также полиграфическая деятельность (плюс 17,5%).

Глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров отметил, в свою очередь, что благодаря мерам поддержки правительства крупнейшие производители имеют возможность пользоваться налоговыми льготами, сниженными арендными ставками, а также имеют доступ к льготному кредитованию и субсидиям правительства. В результате этого сэкономленные средства московские предприятия вкладывают в расширение производственных мощностей, приобретение высокотехнологичного оборудования, что способствует росту объемов производства.

В настоящее время в Москве действует порядка 650 крупных и средних промышленных предприятий, в том числе 44 промышленных комплекса, 207 промышленных зон и особая экономическая зона "Технополис "Москва", где локализованы 50 резидентов. Всего в промышленной сфере столицы трудится 628 тыс. человек.


Статьи, публикации, интервью...