Биржевые новости

1 февраля 2019 г.  15:53

Индия намерена разместить бонды на $100 млрд

В следующем финансовом году, который стартует 1 апреля, правительство Индии планирует совершить заимствования на сумму 7,1 трлн рупий ($100 млрд), разместив гособлигации, заявил министр финансов страны Пиюш Гоял, представляя проект бюджета Индии на следующий фингод.

Средства нужны правительству на меры поддержки экономики. В частности, власти предлагают направить 750 млрд рупий на поддержку фермеров в виде прямых денежных выплат. Эта мера коснется порядка 120 млн домохозяйств.

Кроме того, индийское правительство намерено освободить от подоходного налога граждан, чей годовой доход не превышает 500 тыс. рупий ($7,1 тыс.). Ранее этот порог составлял 250 тыс. рупий.

Отмечается, что это последний бюджет, спланированный текущим правительством. Новые выборы в Индии состоятся в мае, и эксперты указывают на то, что заложенные в бюджет меры отчасти призваны склонить население к поддержке действующего премьер-министра Нарендры Моди, который планирует переизбраться на второй пятилетний срок.

Ожидается, что в текущем фингоду дефицит госбюджета Индии составит 3,4% ВВП, хотя ранее прогнозировалось, что показатель будет чуть ниже - 3,3%.

Опрошенные агентством Bloomberg эксперты ожидали, что заложенный в бюджете на следующий фингод объем размещения гособлигаций составит 6,4 трлн рупий. В текущем фингоду, как ожидается, показатель составит 5,71 трлн рупий.

На этой новости доходность индийских гособлигаций с погашением в 2028 году выросла на 4 базисных пункта, до 7,53%. Курс рупии к доллару упал на 0,6%, до 71,125 за $1.


Статьи, публикации, интервью...