Биржевые новости

1 февраля 2019 г.  17:25

Январский рост числа рабочих мест в США стал максимальным за 11 месяцев

В январе рост числа рабочих мест в экономике США превзошел все прогнозы, темпы повышения зарплат замедлились, и безработица увеличилась в результате приостановки работы федерального правительства ("шатдаун").

Количество рабочих мест выросло на 304 тыс. по сравнению с предыдущим месяцем, максимальными темпами с февраля 2018 года, свидетельствуют данные Минтруда страны. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал повышение на 165 тыс., свидетельствуют данные Trading Economics.

В декабре, согласно пересмотренным данным, число рабочих мест увеличилось на 222 тыс., а не на 312 тыс., как сообщалось ранее.

Безработица в США в январе повысилась до 4,0% с 3,9%, аналитики не ожидали изменения показателя. Увеличение безработицы является следствием "шатдауна", начавшегося в декабре и захватившего две недели января: число временно безработных, преимущественно федеральных служащих, подскочило 175 тыс.

Темпы роста заработной платы в США замедлились до 3,2% в годовом выражении с 3,3% месяцем ранее, что совпало с ожиданиями экономистов. Декабрьское повышение было пересмотрено до 3,3% с ранее объявленных 3,2%.

Подъем зарплат по сравнению с предыдущим месяцем в январе замедлился до 0,1% - уровня февраля прошлого года, являющегося минимальным с октября 2017 года. В декабре рост составил 0,4%.

В промышленном секторе США число рабочих мест в январе выросло на 13 тыс., в сфере бизнес-услуг - на 30 тыс., в образовании и здравоохранении - на 55 тыс. Предприятия розничной торговли увеличили штат на 16 тыс. человек.

Количество рабочих мест в частном секторе США увеличилось в прошлом месяце на 296 тыс. после роста на 206 тыс. в декабре. Число госслужащих повысилось на 8 тыс. человек (+16 тыс. месяцем ранее).

Доля участия населения страны в рабочей силе в январе повысилась с 63,1% до 63,2% - максимума с сентября 2013 года.

Средняя продолжительность рабочей недели осталась на уровне 34,5 часа.

Данные о занятости показывают, что американский рынок труда остается сильным при отсутствии серьезного давления в плане повышения зарплат, которое могло бы вызвать опасения у Федеральной резервной системы (ФРС).


Статьи, публикации, интервью...