Биржевые новости

4 февраля 2019 г.  09:58

ФСБ предложила отечественные сим-карты

ФСБ предложила отечественные сим-карты и криптографию для связи пятого поколения. Представитель ФСБ сделал такие предложения 30 января на заседании рабочей группы по информационной инфраструктуре национального проекта "Цифровая экономика", пишут "Ведомости". В отдаленной перспективе ФСБ предлагает заменять еще и оборудование на сетях – в частности, на базовых станциях – с иностранного на отечественное.

Все эти предложения пересказали "Ведомостям" участник совещания и сотрудник компании, представитель которой участвовал в совещании. Но об обязательности отечественной криптографии и сим-карт ФСБ не говорила, уверяет участник совещания. И документов с описанием своих предложений не показала, указывают два участника заседания.

Криптографические алгоритмы используются при авторизации абонентов, сим-карты должны их поддерживать, объяснил один из собеседников "Ведомостей".

Проект документа ФСБ должна внести на рассмотрение исполнителей "Цифровой экономики" в середине февраля, предполагает представитель "Ростелекома" (госкомпания отвечает за инфраструктуру в национальном проекте). Всю концепцию пятого поколения связи рабочая группа рассмотрит до конца 1-го квартала 2019 г., передал через представителя директор АНО "Цифровая экономика" по информационной инфраструктуре Дмитрий Марков.

В Минкомсвязи, заверил его представитель, предложения ФСБ не поступали и вряд ли стоит ставить внедрение новой технологии в прямую зависимость от российского оборудования.


Статьи, публикации, интервью...