Биржевые новости

4 февраля 2019 г.  10:53

Продажи автомобилей в США в январе снизились больше прогнозов

Почти все ведущие автопроизводители сообщили о сокращении продаж автомобилей в США в январе 2019 года или о росте слабее прогнозов, пишет USA Today. Многие из них называют причиной снижения продаж необычайно холодную погоду.

По оценкам Autodata Corp., в целом продажи автомобилей в прошлом месяце составили 16,7 млн в пересчете на годовые темпы. Аналитики в среднем рассчитывали на 16,9 млн. В январе 2018 года объемы реализации равнялись 17,1 млн машин. Таким образом продажи сократились на 2Ю3% вместо ожидавшихся 1,2%.

General Motors (GM) и Ford Motor Co., крупнейшие автопроизводители США, теперь публикует только квартальные данные о продажах, и для них аналитики приводят расчетные показатели.

По данным Bloomberg, продажи автомобилей Ford в США в январе увеличились на 7% благодаря сильному спросу на пикапы. Опрошенные агентством аналитики ожидали снижения на 3,7%.

Вместе с тем объемы реализации машин GM, Nissan Motor Co. и Toyota Motor Corp. сократились больше ожиданий рынка.

Компания General Motors, по словам источников Bloomberg, сократила продажи в прошлом месяце на 7% вместо ожидавшихся 3,7%.

Продажи FCA в январе повысились на 2,5% в годовом выражении, до 136 тыс. автомобилей, эксперты ожидали подъема на 5%.Еединственной маркой компании, продемонстрировавшей рост выше прогнозов, была Ram: благодаря спросу на грузовики и пикапы объемы реализации подскочили ан 24%. Вместе с тем поставки FCA в автопарки подскочили на 50% в годовом выражении, доля этих продаж повысилась в январе до 23% с 16% годом ранее.

"Несмотря на морозную январскую погоду, мы сохраняем позитивный прогноз на 2019 год с учетом базовой силы американской экономики", - приводятся в пресс-релизе Fiat Chrysler Automobiles (FCA) слова главы ее департамента продаж в США Рида Бигленда.

Объемы реализации автомобилей Toyota сократились на 6,6%, до 156 тыс., вместо ожидавшегося снижения на 3,8%.

Продажи Nissan рухнули на 18,5%, до 100,7 тыс. машин, консенсус-прогноз предполагал падение на 13,5%. В том числе спрос на седаны Altima сократился на 40%. Вместе с тем Honda увеличила продажи на 1,5%, до 106,1 тыс. автомобилей, хотя рынок в среднем ждал более существенного роста - на 4%.

В 2019 году аналитики отрасли ожидают сокращения продаж в США на фоне насыщения рынка и постепенного повышения стоимости кредитования. Средняя процентная ставка по кредитам на покупку новых автомобилей поднялась в январе до 6,2% с 5% в начале 2018 года, свидетельствуют данные Edmunds.


Статьи, публикации, интервью...