Биржевые новости

4 февраля 2019 г.  14:09

Объем федеральной поддержки турпроектов регионов может удвоиться

Правительство РФ рассматривает возможность увеличения федерального финансирования строительства туристических объектов в регионах в 2021 году почти вдвое по сравнению с ожидаемым показателем 2019 года - до 10,5 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" начальник управления государственных туристических проектов и безопасности туризма Ростуризма Евгений Куделя.

Финансирование проектов осуществляется в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2019-2025 годы". Средства в рамках ФЦП выделяются на строительство сопутствующей инфраструктуры туристических объектов. ФЦП была утверждена в продолжение действовавшей до 2018 года программы и изначально предполагала объем ежегодной господдержки в сумме около 3,5 млрд рублей. Позже было принято решение увеличить финансирование на 2019 год до 5,5 млрд рублей.

"На этот (2019) год - (поддержка отрасли составит) 5,5 млрд рублей, и с 2021 года оно (финансирование), возможно, увеличится еще на 5 млрд рублей. Если эффективность программы будет оценена позитивно, то правительство может изыскать такую возможность", - сказал Е.Куделя в кулуарах Регионального туристического форума в Новосибирске.

Он добавил, что объемы программы зависят от самих регионов, и призвал представителей профильных региональных министерств активнее заявлять проекты.


Статьи, публикации, интервью...