Биржевые новости

4 февраля 2019 г.  16:53

Страны ЕС признали временным президентом Венесуэлы Хуана Гуайдо

Сразу несколько стран ЕС в понедельник объявили о решении признать оппозиционера Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы.

Первыми странами, выступившими в поддержку Х.Гуайдо в качестве временного президента стали Испания, Франция и Швеция.

Так, глава МИД Швеции Маргот Вальстрем объявила в понедельник, что власти ее страны "в создавшейся ситуации" решили признать оппозиционера Х.Гуайдо законным временным президентом Венесуэлы.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Франция решила признать Х.Гуайдо временным президентом Венесуэлы.

Премьер Испании Педро Санчес также объявил в понедельник о подобном решении. П.Санчес пояснил, что испанские власти исходят из того, что теперь главная задача Х.Гуайдо - организовать в Венесуэле "демократические выборы, в которых все смогут принять участие".

Глава МИД Великобритании Джереми Хант заявил, что Лондон признает Х.Гуайдо временным президентом "до тех пор, пока нельзя будет провести заслуживающие доверие выборы".

Канцлер Австрии Себастьян Курц написал в Twitter на испанском языке, что Вена признает Х.Гуайдо и надеется, что ему удастся восстановить в Венесуэле демократию.

Официальный представитель правительства ФРГ Мартина Фиц заявила, что Германия сожалеет, что избранный президент Венесуэлы Николас Мадуро не объявил о проведении новых выборов на пост главы государства, и признает Х.Гуайдо временным президентом страны.

Глав МИД Нидерландов Стеф Блок заявил о признании королевством Х.Гуайдо.

"Мы хотим, чтобы свобода и демократия вернулась в Венесуэлу как можно скорее", - добавил С.Блок.

Министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен написал в Twitter, что Копенгаген признает Х.Гуайдо временным президентом Венесуэлы "до тех пор, пока не продут свободные и демократические выборы". Он поприветствовал аналогичные заявления других стран.

МИД Португалии в коммюнике назвал Х.Гуайдо "исполняющим обязанности президента" и призвал к проведению в Венесуэле выборов, соответствующих демократическим стандартам.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Вильнюс признает Х.Гуайдо в качестве временного президента и ожидает свободных и демократических выборов в Венесуэле. Аналогичное заявление сделал в Twitter глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Финляндия также присоединилась к группе стран ЕС, которые выразили поддержку Х.Гуайдо в качестве временного президента Венесуэлы.

Министр иностранных дел Тимо Сойни обнародовал на портале Yle официальную позицию Финляндии: "Как и другие страны ЕС, в целях поддержки конституционного процесса Венесуэлы, Финляндия поддерживает Гуайдо в качестве временного президента," - говорится в сообщении.

Никаких заявлений по поводу признания Х.Гуайдо не поступало из Рима. Ранее СМИ сообщали, что, по некоторым данным, Италия в ходе неформальной встречи глав МИД ЕС в Бухаресте 31 января наложила вето на совместное заявление ЕС, в котором говорилось бы, что Евросоюз будет "поддерживать и признавать" Х.Гуайдо в качестве временного президента до тех пор, пока не пройдут новые президентские выборы.

Х.Гуайдо в январе провозгласил себя временным президентом страны и принес присягу на улице перед тысячами своих сторонников. После этого США, Канада, большинство стран Латинской Америки, а также ряд других государств официально признали Х.Гуаидо временным президентом Венесуэлы.

26 января Франция, ФРГ, Испания и Великобритания объявили, что признают Х.Гуайдо временным главой государства, если в стране не будут объявлены выборы в течение ближайших восьми дней.

Венесуэльские власти, в свою очередь, не считают Х.Гуайдо законным президентом.


Статьи, публикации, интервью...