Биржевые новости

4 февраля 2019 г.  16:25

Доля государства в банковском секторе снизится за счет приватизации - Костин

Доля государства в российском банковском секторе будет постепенно снижаться, в основном за счет запуска процесса приватизации, а не из-за появления новых частных игроков, считает президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин.

"Консолидация банковского сектора будет идти. Я думаю, что когда-то доля государства уменьшится, но не за счет того, что новые частные банки появятся, боюсь, а за счет того, что, скорее всего, процесс приватизации (пойдет). Я знаю, что и позиция Германа Грефа (главы Сбербанка) очень четкая на это: он хотел бы дальше банк приватизировать. У нас тоже в принципе этот вопрос, правительство абсолютно относится к этому лояльно", - сказал А.Костин, выступая в рамках открытия финансовой школы совместно с Высшей школой экономики.

Глава ВТБ считает, что конкуренции в банковском секторе РФ сейчас достаточно. "Иметь такого одного конкурента, как Сбербанк, уже достаточно, чтобы не дремать", - заявил он, подчеркнув, что в принципе клиентам все равно, какие банки конкурируют: частные или государственные.

"Банковский сектор частный, конечно, должен развиваться, я согласен. Думаю, что за счет приватизации. И ЦБ обещал, что банки, которые он фактически национализировал, он будет продавать в недалеком будущем. Я думаю, что дойдет очередь и до банка ВТБ", - отметил А.Костин.

По его словам, проблема не в доле государства в банковском секторе, "проблема с одним банком, который занимает очень большую нишу". "Я считаю, и здесь не беда, потому что конкурентные преимущества Сберегательного банка, они постепенно исчезают", - сказал глава ВТБ, отметив, что развитие технологий постепенно стирают такое преимущество Сбербанка, как количество отделений.

А.Костин не считает "хорошей" такую долю государства в банковской системе РФ, но отмечает, что ситуация так сложилась из-за необходимости привлечения большого объема инвестиций в сектор, в том числе для выполнения регуляторных и надзорных требований.

"Нужны большие инвестиции для того, чтобы создать большой хороший банк, поэтому мы сегодня не видим большого притока инвестиций в эту сферу, а значит, к сожалению, в основном все инвестиции - это капитализация прибыли банковского сектора. Поэтому рассчитывать (не стоит - ИФ) на какие-то серьезные изменения, что частный сектор начнет вытеснять государственный", - добавил банкир.

Глава ВТБ также высказал мнение, что приватизация не изменит характер деятельности государственных банков. "Если бы не санкции, то мы бы сегодня уже, я думаю, жили в ситуации, когда больше половины акций (ВТБ) принадлежало бы частным вкладчикам, что, с другой стороны, не изменило бы характер деятельности банка", - сказал он, отметив, что Сбербанк и ВТБ уже сейчас играют по тем же правилам, что и частные банки.

"Система сложилась такая. Я думаю, что в перспективе банки будут приватизироваться, но приватизация не изменит ситуацию монополизма. Если у кого-то сегодня доля рынка слишком высокая, она с приватизацией не исчезнет", - добавил А.Костин.

Он назвал процесс сокращения количества банков в России естественным. "Исчезают банки плохие, банки в основном жульнические. В банковской сфере до сих пор огромное количество злоупотреблений, воровства, или же просто банки не в состоянии обеспечить необходимую надежность, необходимое количество капитализации. Это не какая-то злонамеренная политика государства, Центрального банка. Они сами умирают, эти банки, либо ЦБ вынужден вмешиваться в силу того, что там просто-напросто криминал", - заявил глава ВТБ.


Статьи, публикации, интервью...